Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Суббота, 20 Апреля 2024

Главная » Файлы » Советы специалистов » Консультации музык. руководителя

Страницы: « 1 2

Все знают, что слушать классическую музыку надо в абсолютной тишине. Для начала выбранную музы-кальную пьесу надо дать ребенку "проиграть". Пусть он подыгрывает в такт ме-лодии на любом инстру-менте.
Консультации музык. руководителя | Просмотров: 802 | Загрузок: 111 | Добавил: Ольга | Дата: 03 Мая 2012 | Комментарии (0)

Приятно быть актрисой! Под музыки напевы вчера была маркизой, сегодня – королевой. А завтра- мамин праздник, Весною буду я! Пройдусь в цветном наряде - и публика моя!

Искусство театра представляет собой органический синтез музыки, танца, живопи си, риторики, актерского мастерства, сосредоточивает в единое целое средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, и, тем самым, создает условия для воспитания целостной творческой личности, чем способствует осуществлению цели современ ного образования.

Консультации музык. руководителя | Просмотров: 724 | Загрузок: 128 | Добавил: Ольга | Дата: 03 Мая 2012 | Комментарии (0)

Очень часто родители считают, что ребенка не стоит приобщать к музыке, если сам ребенок не проявляет к ней особого интереса. Это не совсем верно. Ребенку необходимо слушать музыку. Первый опыт такой деятельности малыш получает в семье, слушая музыкальные записи, пение взрослых. К сожалению, родители редко слушают музыку вместе с детьми. А между тем давно замечено, что музыка – самый благоприятный фон, на котором возникает духовная общность между людьми.
Консультации музык. руководителя | Просмотров: 772 | Загрузок: 127 | Добавил: Ольга | Дата: 03 Мая 2012 | Комментарии (0)

Известно, что музыка играет большую роль в развитии детей. Ребенок познает мир глазами и ушами. Мир насыщен звуками (шум волн, шелест леса, журчание ручья и так далее), цветами, формами и запахами- это рациональное целое для познания. Наблюдая за грудным ребенком мы отмечаем, какую радость испытывает ребенок от звуков, будь то голос матери или мелодия часов. Ведь музыка- это специфический язык. Как и присуще любому языку, он полон смысла, интонацией; артикуляционными и грамматическими особенностями. Поэтому очень важно воодушевлять детей музыкой. Нужно научить детей познать мир музыкальными жизнеощущениями.

Консультации музык. руководителя | Просмотров: 1745 | Загрузок: 118 | Добавил: Ольга | Дата: 02 Мая 2012 | Комментарии (0)

Специалисты определяют её как комплекс способностей, позволяющий человеку активно проявлять себя в различных видах музыкальной деятельности: слушании музыки, пении, движении, музыкальном творчестве.Эти, как их принято называть, основные способности включают в себя: звуковысотный слух, ладовое чувство и чувство ритма. Однако, главное, по мнению учёных, заключается в том, что эти способности не столько проявляют себя в музыкальной деятельности, сколько сами создаются в её процессе.

Консультации музык. руководителя | Просмотров: 6301 | Загрузок: 180 | Добавил: Ольга | Дата: 02 Мая 2012 | Комментарии (0)