Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Четверг, 25 Апреля 2024

Главная » Файлы » Советы специалистов » Консультации музык. руководителя

Театральное искусство
[ Скачать с сервера (60.5 Kb) ] 03 Мая 2012, 20:00
Приятно быть актрисой! Под музыки напевы вчера была маркизой, сегодня – королевой. А завтра- мамин праздник, Весною буду я! Пройдусь в цветном наряде - и публика моя!

Искусство театра представляет собой органический синтез музыки, танца, живопи си, риторики, актерского мастерства, сосредоточивает в единое целое средства выразительности, имеющиеся в арсенале отдельных искусств, и, тем самым, создает условия для воспитания целостной творческой личности, чем способствует осуществлению цели современ ного образования.
Давно известно, что для музыкального творчества необходимо комфортная психологи­ческая обстановка и наличие свободного времени, поэтому условие ус­пешного развития творческих способностей – тёплая дружелюбная атмосфера в семье и детском коллективе. Важно постоянно сти­мулировать ребенка к музыкаль ному творчеству проявлять со­чувствие к его неудачам, терпеливо относиться даже к странным идеям не­свойственным в реальной жизни. Нужно исключить из оби­хода замечания и осуждения.
Но создание благоприятных условий недостаточно для воспитания ре­бенка с высоким музыкальным творческим потенциалом, не все дети могут открыть дорогу к созиданию, и надолго со­хранить творческую активность, поэтому так важна по мощь со стороны родителей. Водите своих детей в театры, на концерты, устраивайте домашние спектакли–представления.
Если подобрать соответствующие методы обучения, то дети, не теряя своео- бразия творчества, создают произведения более высокого уровня, чем их необучен ные самовыражающиеся сверстники. Не случайно сейчас так популярны детские кружки и студии, музыкальные школы и школы ис­кусств. Конечно, ведется еще мно го споров о том, чему же и как учить детей, но тот факт, что учить надо не вызывает сомнений. Ориентируясь на вышесказанное, можно отметить высокую степень значи мости театральной деятельности для развития музыкальных творческих способ ностей ребенка и утверждать необходимость и целесообразность существования программмы деятельности не только с одаренными детьми, но и со всеми воспитанниками ДОУ. Этот взгляд на воспитание ребенка сделал актуаль ной проблему образования и воспитания дошкольников средствами театрального искусства и позволил обратиться к театральной деятельности в ДОУ не только как к самостоятельному разделу художественного воспитания детей, но и как к мощному синтетическому средству развития творческих способностей ребенка.

Категория: Консультации музык. руководителя | Добавил: Ольга
Просмотров: 725 | Загрузок: 128 | Рейтинг: 0.0/0