Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Среда, 24 Апреля 2024

Главная » Файлы » Советы специалистов » Консультации старшей мед.сестры

Дети и домашние животные. Вред или польза?
[ Скачать с сервера (38.5 Kb) ] 02 Мая 2012, 22:51

Дети и домашние животные.

Вред или польза?

У вас скоро должен появиться ребенок, а в доме уже живет кошка или собака. Многие будущие родители мучаются вопросом: «Что же делать? Отдавать животное в другие руки или оставлять в доме?».

Педиатры пугают родителей появлением аллергии у ребенка на шерсть. Хотя в настоящее время ученые уже доказали, что если при появлении младенца, в доме живут животные, то у ребенка вырабатывается иммунитет к аллергенам шерсти.

Очень полезно иметь домашнее животное, если у ребенка задержка развития или проблемы с поведением.

Домашние животные помогают эмоциональному развитию ребенка. Он учиться сопереживать, заботится, также у него возникает чувства привязанности.

Ну и, конечно, же, животное – это друг малыша. Он с ним может поиграть, чтобы развеселиться, или погладить его и успокоиться.

Животное поможет малышу преодолеть страх одиночества, если вдруг родителям пришлось куда – то выйти.

Если вы живете в квартире, то наиболее подходящими

домашними животными будут:

Рыбки

Если у вашего ребенка никогда не было домашних животных, рыбки - самый отличный выбор для начала. Они научат вашего ребенка, как быть ответственным человеком, хотя от этих животных будет меньше «отдачи» (с ними не поиграешь, они постоянно молчат). Если вы решили купить рыбок, помните о том, что вам с ребенком придется регулярно чистить аквариум, приобретать специальный корм для рыбок. Кроме того, отправляясь в отпуск, вам нужно будет найти человека, кто будет заботиться о рыбках на время вашего отсутствия.

Хомяки

Хомяки не требуют особого ухода за собой, они достаточно дешево стоят, поэтому подходят большинству семей. Кроме того, эти животные активные, с ними дети могут поиграть, подержать в руках. Единственный минус – то, что лишь ближе вечеру эти животные выходят из своих домиков и проявляют свою активность, а в это время многие дети уже ложатся спать. Данных животных вы всегда можете взять с собой на отдых.

Кролики и морские свинки

Их дети просто обожают, поскольку с ними можно играть не только дома, но и на улице, их можно погладить, подержать на руках, они неприхотливы в питании. При покупке этих домашних животных родителям следует сразу покупать специальные клетки для этих животных, которые придется регулярно чистить. Данных животных можно запросто перевозить в клетках как на дачу, так и в деревню. Вам не придется думать, кто будет присматривать за ними во время отпуска.

Овощи и здоровье детей

Все овощи очень полезны для человека. Поэтому люди стараются вырастить их на огороде или на подоконнике. Овощам, так же как и человеку, нужно питание. Но иногда люди не соблюдают норму подкормки и перекармливают растение. Тогда лишнее удобрение сохраняется в растении, и образуются вредные вещества, которые называются нитратами. Повышенное содержание нитратов в продуктах питания и питьевой воде опасно тем, что в организме человека при определённых условиях они окисляются до нитритов. Нитриты взаимодействуют с гемоглобином-белком, содержащимся в эритроцитах. Нитраты нарушают активность ферментов пищеварительного тракта, деятельность щитовидной железы, обмен витамина А.

Как же уберечь детей и взрослых от поражения нитратами и нитритами на общем фоне загрязнённости окружающей среды?

Над этой проблемой работают многие институты мира, и одним из возможных способов предохранения организма человека от поражения нитрозосоединениями являются употребление экологически чистой овощной продукции.

Овощи - наибольшие накопители нитратов, которые оказывают вредоносное действие на организм животных и человека. Разные растения обладают различной способностью накапливать нитраты. Есть растения, которые называются нитратонакопителями, они обладают способностью накапливать избыточное содержание нитратов. К таким растениям относятся свёкла. Капуста, салат, петрушка, сельдерей, кинза, укроп. Для того чтобы эти растения содержали как можно меньше нитратов, их необходимо высевать на хорошо освещенном солнцем участке. В тенистых местах нитратов накапливается больше.

Нитраты хорошо растворяются в тёплой воде. Чтобы «вымыть» их из продуктов, необходимо порезать овощи на мелкие кубики и несколько раз залить тёплой водой, можно добавить 1% раствор поваренной соли. Нельзя варить овощи в алюминиевой кастрюле, так как алюминий-катализатор превращения нитратов в нитриты.

Разные части растений содержат неодинаковое количество нитратов, что необходимо учитывать при их употреблении. Приведённая таблица поможет вам определить содержание нитратов в разных частях растительной продукции.

Огурцы накапливают нитраты в поверхностных частях. Поэтому их надо чистить. При этом уровень нитратов снижается почти в два раза.

Зелень (лук, укроп, петрушку) следует поставить в банку с водой на солнце на 2-3 часа. Солнечные лучи способствуют снижению нитратов.

В моркови нитраты в основном находятся в сердцевине, поэтому её надо вырезать и перед употреблением замочить в тёплой воде.

В капусте следует замочить зелёные листья и кочерыжку.

В свёкле и картофеле нитраты находятся в кожуре, поэтому их надо чистить.

В арбузах и дынях больше всего нитратов в прилегающем к корке слое, поэтому лучше оставить 1-2 см розовой мякоти около корки.

Засоленные овощи не содержат нитратов.

Употребление экологически чистых овощей повышает сопротивляемость детского организма к инфекциям, работоспособность, внимание, улучшает зрение и общий тонус.

Категория: Консультации старшей мед.сестры | Добавил: Ольга
Просмотров: 1521 | Загрузок: 117 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0