Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Пятница, 26 Апреля 2024

Главная » Файлы » Советы специалистов » Консультации воспитателей

Нравственное воспитание детей
[ Скачать с сервера (29.6 Kb) ] 01 Мая 2012, 21:02
Нравственное воспитание детей

Нравственное воспитание детей и вообще людей относится к числу таких проблем, которые поставлены по всему этапу развития человечества. Безусловно, ребенок является идеалом для своих родителей. Они гордятся им и дорожат. Такие качества очень важны в воспитании, но и не нужно забывать о том, что особое  внимание нужно уделять  на то, как ведет себя подрастающий ребенок.
Не упускайте из виду его манеру общения, жесты, движения и то, как он может держаться на людях. В наше время вы должны с раннего детства приучать своего ребенка к нравственности. Сейчас наглость и хамство, превзошли все хорошие качества людей. Нравственное воспитание детей должно являться главной задачей родителей.  Нужно научить их быть культурными и воспитанными. Они должны уметь вести себя достойно в любом месте и при любой обстановке. Нужно с раннего детства прививать правила хорошего тона и продолжать знакомство с ним на протяжении всего времени взросления. Научите свое чадо понимать значение и смысл различных правил этического поведения. При повседневном общении ребенка с домочадцами или просто близкими людьми создаются и формируются те или иные черты характера и поведение ребенка.
В возрасте 2-х, 3-х лет ребенок руководит эмоциями. Лучше вызвать у него сочувствие, чем приказным тоном попросить, что нибудь сделать. Таким методом вы добьетесь большего. Но всегда обращайте внимание на то, какое настроение преобладает у ребенка. Если у него преимущественно отрицательные чувства переполняют положительные, главной задачей взрослых будет вызывание у него положительнее чувства. Способствуйте тому, чтобы как можно реже проявлялся страх, гнев и  раздражение, неудовольствие, т.е. отрицательные чувства. Полноценное  нравственное  воспитание  детей могут дать не только   мамы, их одних не достаточно. Его интересы не должны быть связаны только с ней. Разлука будет переноситься легче, и не будет травмировать ребенка, если его воспитанием занимается и другой член семьи. Ему же не объяснишь, что его мама в магазине или на работе. Постарайтесь сделать так, чтобы в характере ребенка преобладали положительные качества. Всегда указывая ему на тот или иной поступок, комментируйте, хорошо это или плохо.
Вы, наверное, знаете, что практически все качества взрослого человека  малыш примеряет на себе. Поэтому, если вы хотите чтобы ваш ребенок получил хорошее  нравственное воспитание -  начните с себя. Контролируйте свои эмоции и не показывайте их малышу, не ссорьтесь не его глазах. Такие «разборки» очень влияют на нервную  психику и расшатывают ее. После преодоления трехлетнего рубежа, ребенок должен понимать, что нужно вести себя тихо по просьбе родителей. Некоторые правила вежливости тоже не должны быть новым для  него. Ребенок должен здороваться, говорить вежливые слова «пожалуйста», «спасибо», вести себя спокойно в общественных местах, не мешая другим своим присутствием. Обязательно приучайте убирать игрушки за собой.
По мере взросления, нравственное воспитание детей  не прекращается, на каждом этапе оно свое. Маленький ребенок не сможет усвоить все правила. Поэтому нужно подождать, чтобы он подрос, и объяснить ему еще несколько правил относящихся к нравственному  воспитанию.

Категория: Консультации воспитателей | Добавил: Ольга
Просмотров: 1325 | Загрузок: 109 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0