Главная » FAQ

Приём детей осуществляем с 3-х лет.

Добавил: Сания

Отвечает Воспитатель высшей квалификационной категории, отличник народного образования Романина Валентина Дмитриевна: "Дети чутко улавливают отношения взрослых к ним и в зависимости от этого у них возникают соответствующие способы поведения. Если любое пожелание ребёнка выполняется без отказа, в нём может развиваться эгоцентризм. Некоторые родители не понимают, как можно избаловать ребёнка. "Ничего лишнего не покупаем, игрушек не больше, чем у других, одеваем как все": сетуют они. Но избаловать ребёнка можно не только этим, а нетребовательным отношением к нему. Если ребёнок привыкает смотреть на своих близких с позиции потребителя, то трудно сформировать в нём чувство долга перед ними. Он привык пользоваться предоставляемыми ему правами и не знает никаких обязанностей. Так вырастают люди деспотичные, заносчивые, эгоистичные, склонные к переоценке своих возможностей. К сожалению, многие родители связывают понятие "счастливое детство" с неограниченным предоставлением ребёнку разных удовольствий. Но потребительское счастье не готовит его к жизни."

Процесс адаптации ребёнка, ранее не посещавшего детский сад, очень индивидуален и зависит от разных факторов одновременно: от личных особенностей самого ребёнка (коммуникабельность, открытость или наоборот застенчивость, робость и др.), профессионализма педагогического персонала детского сада, настроя родителей. Если есть возможность, то лучше, чтобы адаптация прошла в летний период. На весь день оставлять ребёнка не следует, делать это нужно постепенно, по мере его привыкания к условиям детского сада и воспитателям. Родители при этом на протяжении всего процесса адаптации должны быть настроены позитивно, хорошо отзываться в присутствии ребёнка о воспитателях и детском саде в целом. Если соблюдать все рекомендации, то в среднем процесс адаптации проходит от 2-х недель до 2-х месяцев. Главное - запастись терпением и верить, что всё будет хорошо! Ваш ребёнок обязательно полюбит ходить в детский сад!