Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Пятница, 22 Января 2021

?

Расскажите о проблеме

Учитель - дефектолог

Абрамова Светлана Ивановна

Образование: 1983 г. Медицинское училище ВСЖД г. Иркутск (санитарный фельдшер); 2010 г. Томский государственный университет (ГОУ ВПО «ТГУ») ( Психолог. Преподаватель психологии); 2011 г. ГОУ (ДПО) ПКС «Кузбасский региональный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования» (Олигофренопедагог)

Дефектолог – это специалист, который занимается изучением, развитием, обучением и воспитанием и социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья.
Дефектологом осуществляется комплексный подход к воспитанию, коррекции и обучению детей данной категории. Именно поэтому работа дефектолога тесно связана с областями работы других специалистов: психологией, медициной, педагогикой.
Какие же функции выполняет дефектолог в детском саду.
Во-первых, дефектолог в детском саду проводит полное и подробное обследование каждого ребенка на предмет особенностей его речевого, познавательного и социального развития, в процессе которого он определяет способности ребенка к обучению и к игре, что помогает ему организовать работу с этим ребенком так, чтобы максимально компенсировать и подкорректировать выявленные недостатки развития.
Во-вторых, дефектолог повышает познавательную активность детей и при этом развивает основные психические процессы, такие как мышление, воображение, внимание, любознательность, память, восприятие.
В-третьих, деятельность дефектолога направлена на развитие коммуникативной деятельности детей и развития игровой способности, которая является главным видом деятельности для детей этого возраста.
Содержание работы дефектолога представляет собой целостный комплекс мер, направленных на оказание помощи, как ребенку в форме занятий и динамического наблюдения за ходом развития, так и воспитателям и родителям в форме консультаций.
А родителям нужно помнить, что большую часть времени ребенок проводит не в детском саду, а в семье. Поэтому одни занятия дефектолога с ребенком не дадут такого результата, который можно получить при длительной и целенаправленной работе специалиста совместно с родителями.

Материалы в помощь родителям

ДОРОГИЕ РОДИТЕЛИ! Быть отцом или матерью - одно из самых важных, а иногда и самых недооцененных занятий в мире. Мы надеемся, что вы будете для своего ребенка первым и самым лучшим и важным воспитателем. Помните, что малыш беззащитен перед взрослым, он безгранично верит вам и ждет от вас только хорошего. Не разочаруйте его! «Любите детство: будьте внимательны к его играм и забавам, к его милому инстинкту» (Ж.Ж. Руссо).
Воспитание - длительный процесс, который не может дать немедленных результатов. Поэтому будьте терпеливы. Помните, что воспитание ребенка начинается с его рождения, и нельзя терять ни минуты. Главное - сделать ребенка счастливым! Помните, что судьба ребенка в ваших руках!

Все профессии нужны, все профессии важны

Загадки-обманки

Ребенок - левша стоит ли переучивать

Рисование ватными палочками

Инклюзивное образование (Буклет)

Как говорить с ребенком об особенных детях

Уроки тишины

Загадки про животных

Осенние загадки

Учим  вырезать ножницами

Что должен знать и уметь будущий первоклассник

Играйте со своими детьми!

Категории детей с ОВЗ и их особенности

Польза графических диктантов

Готов ли ребенок к школе (Филлипинский тест)

Гиперактивные дети