Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Суббота, 20 Апреля 2024

Главная » Файлы » Советы специалистов » Консультации музык. руководителя

Музыка, как одно из средств нравственно - патриотического воспитания дошкольников.
[ Скачать с сервера (2.14 Mb) ] 03 Мая 2012, 20:28
Невозможно переоценить роль музыки в нравственно-патриотическом воспитании дошкольников. Ярко выплеснуть свои эмоции, выразить свое любовное отношение к тому уголку Родины, в котором он живет, ребенку помогает обстановка праздников и развлечений. Помимо этого формирование таких качеств, как коллективизм, любовь к своему дому, бережное отношение к природе, постоянно осуществляется и на музыкальных занятиях.
Дети учатся сопереживать, упражняются в хороших поступках, сами не замечая этого. "Музыка – необходимый душевный атрибут человеческого существования”, – так говорил Аристотель. "Дело искусства – сохранять душу”, – это слова нашего современника В. Распутина.
Поскольку музыка способна воздействовать на чувства, настроения ребенка, постольку она способна преобразовывать его нравственный и духовный мир.
Мы вместе решаем, какую музыку использовать на комплексных, тематических занятиях, например таких, как праздник «День Защитника Отечества», «День Победы», как ее лучше преподнести. Вместе с педагогами мы стремимся использовать на занятиях и в повседневной жизни музыкальные произведения, ценные в воспитательном отношении. Стараемся раскрыть перед детьми их красоту, сделать эти произведения знакомыми и любимыми. Причем те образы, к которым привлекается внимание детей, должны быть яркими, конкретными, вызывающими интерес, будящими воображение.
Суть нравственно-патриотического воспитания состоит в том, чтобы посеять и взрастить в детской душе семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, созданной трудами родных и близких людей, тех, кого зовут соотечественниками.
Категория: Консультации музык. руководителя | Добавил: Ольга
Просмотров: 1109 | Загрузок: 148 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0