Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Суббота, 27 Апреля 2024

Главная » 2023 » Апрель » 7 » "Неделя детской книги"
"Неделя детской книги"

«Есть волшебная страна – в книгах прячется она!»

С 03.04.2023 г. по 07.04.2023 г. в нашем детском саду основного корпуса прошла «Неделя детской книги» приуроченная к Международному дню детской книги, отмечающегося 2 апреля.
Цель: приобщение воспитанников к книжной культуре, формирование интереса и ценностного отношения к детской книге как к источнику знаний.
Задачи:

1. Расширять представления детей о многообразии книг.
2. Развивать у детей дошкольного возраста устойчивый интерес к разным жанрам художественной литературе.
3. Развивать познавательные способности в процессе чтения и словотворчества.
4. Воспитывать бережное отношение к книге.
5. Побудить родителей к развитию читательского интереса у детей, о важности чтения художественных книг в развитии ребенка.
6. Дополнить книжный уголок портретами детских писателей.

На протяжении «Недели детской книги» реализовывались различные формы работы.
«Есть волшебная страна – в книгах прячется она!» - открытие недели «Детской книги»: работа в книжных уголках, беседы о книгах, чтение художественной литературы (все группы).

В рамках «Недели детской книги» к нам в гости приходили сотрудники ГАУК «Государственная библиотека Кузбасса для детей и молодежи».

Было проведено тематическое занятия по теме: «Рождение книги», на котором дети познакомились с историей создания книг, смогли совершить увлекательное путешествие в историю книг.
Родители тоже приняли участие в нашем мероприятии, помогли организовать в группах выставки по темам: «Моя любимая книга», «Мои любимые сказки», «Рисую с папой и мамой. Мои любимые русские народные сказки». Дети с удовольствием представляли свои любимые книги и рассматривали книги своих друзей.  Приняли участие «Подари книжку в группу». Во Флешмобе и мессенджере WhatsApp «Лечим книги всей семьёй».

Вместе с ребятами всех возрастных групп мы изготавливали закладки для книг, выполняли аппликации по сказкам, поучаствовали в семейной викторине: «Путешествие по русским народным сказкам».
Играли в дидактические игры на тему «Путешествие по сказкам»«Добрые и злые герои сказок»«Добавь словечко», разрезные картинки «Мои любимые сказки», сюжетно-ролевые игры «Библиотека»«Больница»«Театр» и другие. На протяжении всей недели работала мастерская «Книжкина больница», где ребята "лечили "книги», вспомнив о правилах пользования книгой.
Для родителей были оформлены
наглядно-тематические родительские уголки «Рекомендации по развитию читательского интереса у дошкольников». Изготовлены буклеты «Роль книги в развитии ребенка», «Читаем вместе. Роль семьи в приобщении ребенка к чтению», памятка «Как читать детям», памятка «Пять причин, по которым детям надо читать книги».
А в заключении недели дети разновозрастной группы подготовили и показали кукольный театр по сказке «Репка» для малышей.
Все мероприятия способствовали повышению интереса к книге и чтению, развивали воображение, память, формировали положительные нравственные качества воспитанников.

Благодарим всех за участие!!!

Категория: Новости | Просмотров: 145 | Добавил: Svetlana_Novohatskih | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »