Главная Сведения об образовательной организации Противодействие коррупции Обратная связь Карта сайта Суббота, 27 Апреля 2024

Главная » 2023 » Март » 28 » "За здоровьем в детский сад"
"За здоровьем в детский сад"

В преддверии Всемирного дня здоровья, отмечающегося ежегодно 7 апреля в МБДОУ №111 основного корпуса с 20 марта по 24 марта 2023 года, был реализован проект «За здоровьем в детский сад».

Цель проекта:

Выявление тех механизмов и методов, с помощью которых можно организовать физическое воспитание в МБДОУ№111 таким образом, чтобы оно обеспечивало ребенку гармоничное развитие, помогало детям использовать резервы своего организма для сохранения, укрепления здоровья и повышения его уровня, приобщение детей к физической культуре как фундаментальной составляющей общечеловеческой культуры.
Укреплять здоровье и повышать работоспособность детей через организацию подвижных игр и игр с элементами спорта, нейроигр.

Задачи:

- Обеспечить сохранение и укрепление здоровья детей, повышение сопротивляемости к заболеваниям, неблагоприятным воздействиям внешней среды.

- Формировать ценностное отношение к здоровому образу жизни.

- Формировать жизненно необходимые двигательные умения и навыки ребенка в соответствии с его индивидуальными особенностями развития.

- Создать развивающую предметно-пространственную среду, стимулирующую двигательную активность детей.

- Формировать у дошкольников осознанное отношение к своему здоровью.

- Воспитывать уважение к национальным традициям.

- Создать оптимальную среду для вовлечения семьи ребёнка в совместную образовательную, коррекционно-развивающую и воспитательную деятельность по здоровьесбережению.

- Организовать консультативную помощь родителям по вопросам оздоровления детей.

Вид проекта: краткосрочный практико-ориентированный.

Участники проекта: все участники образовательных отношений.

В течении недели были проведены мероприятия, направленные на укрепление здоровья детей, развитие двигательной культуры, приобщение детей к здоровому образу жизни, воспитание в детях упорства, силы воли, умения преодолевать препятствия, умения побеждать и проигрывать; желания оказывать помощь, закрепление у детей понятия «здоровье».

Направления:

- работа с детьми;

Перед началом недели здоровья была проведена предварительная работа по подбору литературы и разнообразного материала по данной теме, разработан план подготовили информационные буклеты по ЗОЖ.

- работа с родителями;

В течение «Недели здоровья» обновлялось содержание памяток «Родителям на заметку» для родителей по вопросам организации заботы о своем здоровье и своих детей «Здоровье-главное богатство человека», «Закаливание дошкольников».

В воспитательной работе использовались методы и приемы для физкультурно-оздоровительной работы с детьми:

- Чтение и разучивание произведений художественной литературы и фольклора о спорте и здоровом образе жизни («Почему нужно много двигаться?» «Если хочешь быть здоров», «Где живут витамины», «Чистота и здоровье»).

- Организация и проведение разнообразных нейроигр («Быстрые ладошки», «Развиваем межполушарное взаимодействие. Стопы.», «Рыбалка», «Ориентировка в пространстве», «Нейропсихологические упражнения», «Стаканчики + палки», «Показать, как?» и другие).

- Организована и проведена выставка-конкурс дидактических пособий по здоровьесбережению "Своими руками к здоровью".

Цель: активизация деятельности родителей воспитанников по подготовке и организации процесса воспитания и обучения через создания дидактических игр и пособий здоровьесберегающей направленности.

Оценивание конкурсных работ осуществлялась родителями, анонимно и независимо.

-  Организована фотовыставка "Папа, мама, я -спортивная семья!" На фотовыставке были представлены фотографии совместные занятий спортом детей и родителей вне детского сада.

По итогам недели здоровья проведено спортивное мероприятие для всех воспитанников детского сада, включающее спортивно-развлекательные игры с дидактическими пособиями, изготовленными родителями для выставки «Своими руками к здоровью!».

Достигнуты следующие результаты:

- Создано соответствующее здоровьесберегающее образовательное пространство в группах и семье.

- Сформированы у дошкольников основы валеологического сознания, потребность заботиться о своем здоровье.

- Способствовать снижению уровня заболеваемости детей (снижен уровень заболеваемости на 0,3%).

- Выявлен интерес детей к занятиям спортом.

- Повышена педагогическая культура родителей по вопросам оздоровления детей.

Категория: Новости | Просмотров: 212 | Добавил: Svetlana_Novohatskih | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2023  »